Consultez l'énoncé, et calculer le TN[1]. En déduire l'EP[2].
TO = 24 h
TRG = 54%
TB = 17 h
AI = 7 h
TxB = ........
TN[1] = ? ? ?
EP[2] = ? ? ?
TxP = ........
TU = 13 h
NQ = 2 h
TxQ = ........
La somme des temps de production de l'ensemble des pièces est de 15 heures. EP est donc de 2 heures.
Soit un TN de 15 heures et un EP = 17-15 = 2 heures
ou encore TN = TU + NQ que nous avons calculé au préalable