41.n1. Etude Pièce banale
Étude de la méthode d'approvisionnement : quantité économique (Qec[1]) ou période économique (Tec[2]), stock d'alerte[3], méthode choisie pour la pièce suivante
- Taux de possession : 25%
- Coût d'une commande : 50 €
- Consommation annuelle : 318 pièces
- Prix d'achat : 150 €
- Consommation des 10 derniers mois : 26, 32, 33, 15, 18, 25, 31, 28, 27, 30.
L'étude va porter sur l'impact du délai d'approvisionnement qui sera de 1 journée ou 1 semaine (7 jours)
Question
a. Faut-il stocker la pièce ? justification la plus rapide possible.
Solution
Le stockage est évident : Qa est élevé et Pu relativement faible, la pénalité en cas de rupture sera donc bien supérieure au CSM
Question
b. Calculer les données de gestion : Qe, Te. Attention à Cc . En déduire un nombre de commande annuel optimal et la périodicité idéale entre 2 commandes
Solution
La pièce est gérée seule chez le fournisseur donc Cc=50 euros
Qe = 29, Te = 1,1 mois. on aura donc environ 11 commandes à l'année.
Question
c. Choisir la méthode de gestion appropriée (PA ou PC). Tenir compte de la régularité et/ou du regroupement possible avec d'autres pièces
Solution
Les quantités consommées par périodes de 1,1 mois sont trop faibles et trop irrégulières pour envisager un PA, on choisira donc PC avec 30 pièces commandées dès que la quantité en stock atteindra Qs que l'on va calculer ci-dessous.
Question
d. Traiter les données fournies dans l'historique en calculant la moyenne et l'écart-type sur la période dite d'observation.
Indice
Saisir l'historique dans le tableau prévu à cet effet avec l'exécutable, attention à modifier l'indice de départ (à gauche de Qper) de l'affichage pour accéder à la saisie des 10 valeurs.
Solution
La consommation mensuelle est donc de 26,5 avec un écart-type de 5,6.

Question
Étude pour un délai d'approvisionnement fixé à 1 Journée.
Solution

Pour un délai d'1 journée, la consommation moyenne est de 0,88.
Sans outil informatique pour appliquer un modèle statistique on peut doubler ou tripler la Qd (car sa valeur est faible) --> donc entre 1,8 et 2,7 : soit 2 ou 3.
L'application du modèle de Poisson pour un risque de 5% et de 1% donne Qs=2,2 et Qs=3,2.
On choisira donc Qs=3
Question
Étude pour un délai d'approvisionnement fixé à 1 semaine (7 jours)
Solution
Par analogie, on a Qs entre 10 et 12 pour un risque de 5% et 1%.
En conclusion, pour cette pièce, le coût de possession peut être fortement impacté par Qs. Avec des délais raccourcis, les commandes peuvent être plus réactives face aux événements imprévus et ajuster des commandes en fonction de la date d'inventaire.