Exercice : 4. TRG - Prévision de production - n3
Sur une machine, on a mesuré sur un an 4800 heures de production sur 340 jours ouvrables.
2 équipes de 8 heures travaillent par jour sur la machine.
Le temps de cycle est de 3 mn.
On donne un taux de qualité de 95%, et un taux de performance de 90%.
Combien de temps est-il raisonnable de prévoir pour fabriquer 4000 pièces bonnes.
Il faut un TU de 200 heures car on a 4000 pièces bonnes à 3 mns de tps de cycle.
On en déduit TN=TU/TxQ = 210,53
TB= TN/TxP = 233,92.
On avait un TO de 340 * 16 heures pour un TB de 4800 hrs, soit un TxB = TB/TO=88,23 %
Il faut donc un TO de 233,92/0,8823 = 265,11 heures