Exercice : C. Nombre de survivants à t=5000
En B, nous avons calculé la fiabilité à t=5000 heures qui vaut 99,7653%
Cette précision est nécessaire pour calculer les survivants à t=5000 heures car 20000 est une valeur conséquente.
Exploiter la formule de la fiabilité observée pour évaluer le nombre de survivants N(t)[1] sachant que l'on connaît R(t)
N(t=0) = 20 000, donc on applique R(5 000)=N(5 000)/N(0), soit N(5 000)=19953