230 : Fiabilité prévisionnelle
Le fabriquant d'un composant électronique affirme que le taux de défaillance d'un composant est de 5.10-5 h-1.
Un client souhaite acheter 2500 pièces de ce composant et souhaite mettre en stock une quantité de composants suffisante pour assurer 3500 heures de fonctionnement (1 an environ)
a. Justifier l'emploi du modèle exponentiel
b. Calculer la fiabilité à t=3500 heures
c. Combien de composants fonctionneront encore à t=3500h sur les 2500 mis en service à t=0
d. Quel stock sera nécessaire pour tenir en stock le composant pendant 1 an, sachant que votre résultat en c doit être pondéré par le fait que l'on ne sait pas combien de composants ont été testés pour vous proposer le taux de défaillance. On considérera que le résultat en c est considéré comme favorable et qu'il conviendrait de l'augmenter pour être sûr d'éviter une rupture ou d'être obligé de réapprovisionner le composant. Quelle serait selon vous l'hypothèse défavorable et donnez le nombre de défaillants maximum attendu.
Etude Fournisseur indépendante de vos résultats ci-dessus
On se place maintenant du côté du fournisseur qui dispose de 50000 composants à la vente. Le composant a un coût d'achat de 10 euros, il est revendu 20 euros, un retour pendant la période de garantie est estimé à des frais de gestion et d'envoi de 10 euros. Fournir un tableau comparatif avec la marge liée à la vente et le coût de la garantie pour 1 ans et 5 ans.
On prendra Rmin (t=1 an) = 0,98 et Rmax (t=5ans)= 0,94. Au pire la fiabilité du composant sera de 0.94, au mieux de 0.98.