Données et questions

Mémo

Fiche Notion essentielle

Modèle exponentiel (5E6)

Définitions à mémoriser

Modèle exponentiel[1]

Nombre de défaillants dN sur dt[2]

Le fabriquant d'un composant électronique affirme que le taux de défaillance d'un composant est de 4,7.10-7 h-1.

Un client souhaite acheter 2000 pièces de ce composant et souhaite mettre en stock une quantité de composants suffisante pour assurer 5000 heures de fonctionnement (1 an environ)

a. Justifier l'emploi du modèle exponentiel

b. Calculer la fiabilité à t=5000 heures

c. Combien de composants fonctionneront encore à t=5000h sur les 2000 mis en service à t=0

d. Quel stock sera nécessaire pour tenir en stock le composant pendant 1 an.