Exercice : D. Stock de départ
A la question C, nous avons calculé que 19953 seront encore en fonctionnement
On a N(t=5 000)=19953 donc dN(0 à 5 000)=N(0)-N(5000) =47
Au pire, si on suppose que les 47 soient défaillants dans les premières heures, on peut en déduire que moins de 1% des composants remplacés seront à nouveau défaillant. Néanmoins, on peut donc choisir 50 pièces à stocker.