224 : Fiabilité prévisionnelle
Le fabriquant d'un composant électronique affirme que le taux de défaillance d'un composant est de 10-6 h-1.
Un client souhaite acheter 2000 pièces de ce composant et souhaite mettre en stock une quantité de composants suffisante pour assurer 5000 heures de fonctionnement (1 an environ)
a. Justifier l'emploi du modèle exponentiel
b. Calculer la fiabilité à t=5000 heures
c. Combien de composants fonctionneront encore à t=5000h sur les 2000 mis en service à t=0
d. Quel stock sera nécessaire pour tenir en stock le composant pendant 1 an, sachant que votre résultat en c doit être pondéré par le fait que l'on ne sait pas combien de composants ont été testés pour vous proposer le taux de défaillance. On considérera que le résultat en c est favorable. Quelle serait selon vous l'hypothèse défavorable et donnez le nombre de défaillants maximum attendu.
Etude Fournisseur indépendante de vos résultats ci-dessus
On se place maintenant du côté du fournisseur qui dispose de 5000 composants à la vente. Le composant a un coût d'achat de 20 euros, il est revendu 30 euros, un retour pendant la période de garantie est estimé à des frais de gestion et d'envoi de 10 euros. Fournir un tableau comparatif avec la marge liée à la vente et le coût de la garantie pour 1 ans et 5 ans.
On prendra Rmin (t=1 an) = 0,98 et Rmax (t=5ans)= 0,94