220 - FMD - Garantie - n3

Les données portent sur une étude exhaustive de la durée de vie de 100 ampoules (composants non réparables).
Lecture des donnés : à t=0 hr, 100 composants sont mis en service, entre 0 et 1600 hrs, on a constaté une défaillance, etc ...
Question
Calculer la fiabilité (forme fractionnelle et valeur calculée à 1% près)
à t=1600 heures :
à t=2000 heures :
à t=2400 heures :
Calculer le taux de défaillance pour les 3 périodes ci-dessous :
[0 - 1600] :
[1600 - 2000] :
[2000 - 2400] :
Que pouvez vous en conclure concernant l'usure du composant ? un graphe à main levée est le bienvenu.
.
.
.
.
.
Solution
Calculer la fiabilité (forme fractionnelle et valeur calculée à 1% près)
à t=1600 heures : 99/100 : 99 %
à t=2000 heures : 96/100 : 96 %
à t=2400 heures : 91/100 : 91 %
Calculer le taux de défaillance pour les 3 périodes ci-dessous :
[0 - 1600] : 1/100/1600h
[1600 - 2000] : 3/99/400h
[2000 - 2400] : 5/96/400h
Que pouvez vous en conclure concernant l'usure du composant ? un graphe à main levée est le bienvenu.
Le taux de défaillance augmente
Durée de garantie
Le composant est vendu 50 euros, son coût de fabrication est de 25 euros. Le coût du SAV à l'unité pour remplacer un composant pendant sa garantie est de 10 euros.
Vous avez 3 options pour fixer la période de garantie (1600 - 2000 - 2400).
Question
Calculer la marge sans garantie pour 1000 composants vendus.
Solution
Marge_0 = 1000 * (50 -25) = 25 k euros
Question
Calculer la marge pour une garantie de 1600 hrs
Solution
Marge_0 = 1000 * (50 -25) = 25 k euros - 1% SAV soit une perte de 10 unités défaillantes à 25 euros de fabrication + 10 euros de SAV, soit une baisse de la marge de 350 euros.
Question
Calculer la marge pour une garantie de 2000 hrs
Solution
Marge_0 = 1000 * (50 -25) = 25 k euros - 4% SAV soit une perte de 40 unités défaillantes à 25 euros de fabrication + 10 euros de SAV, soit une baisse de la marge de 1400 euros.
Question
Calculer la marge pour une garantie de 2400 hrs
Solution
Marge_0 = 1000 * (50 -25) = 25 k euros - 9% SAV soit une perte de 90 unités défaillantes à 25 euros de fabrication + 10 euros de SAV, soit une baisse de la marge de 3150 euros.
Question
Conclusion sur la garantie acceptable
Solution
1600 heures génère une perte de marge de 1,5% 2000 heures de garantie génère une perte de marge de 6%, et 2400 heures une perte de 12%.
Une valeur à choisir entre 1600 et 2000 heures est donc acceptable économiquement parlant.
Politique de maintenance
Vous êtes maintenant du côté de l'exploitant et vous avez pour objectif de définir une stratégie pour ce composant (coût pièce de 50 euros/unité) concernant les machines ou équipements qui utilisent ce composant.
Nous disposons d'une salle de cours équipée de 20 ampoules.
On estime qu'une intervention curative suite à une défaillance a un coût de MO de 60 euros et que le coût pour changer les ampoules de la salle en une seule fois est de 400 euros.
Pour réaliser une comparaison des coûts entre la solution curative (échange après défaillance) et préventive (échange systématique à une période de 2000 heures), il est nécessaire d'adapter les classes des observations fournies avec 2 classes de 2000 heures.
De fait, sur une projection de 10000 heures, nous allons ainsi pouvoir calculer les coûts des 2 solutions.
Pour les besoins de l'étude de durée de vie, les périodes dans le tableau ne sont pas forcément exploitables pour envisager si il est opportun d'appliquer une politique d'échange systématique.
Question
Pensez vous à priori qu'il soit judicieux de proposer un échange systématique à une périodicité que l'on va devoir définir.
Solution
Le taux de défaillance est croissant, cela peut-donc être envisagé du point de vue économique
Question
Calculer sur une période totale de 10000 heures, le coût de la politique d'échange périodique pour une période d'échange de 2000 heures. Ne pas oublier que même si on change les 20 composants à chaque début de période, des défaillances ont une probabilité de se produire.
Solution
Pour une période de 2000 heures :
M.O : Forfait MO de 400 euros + 2 changement curatifs à 60 euros/unité --> 520 euros
Cout Pièce : (20 + 2) * 50 --> 1100 euros
Pour une période de 10000 heures : 1620 euros * 5 = 8100 euros
Problématique de la maintenance curative
Si on attends la défaillance avant de changer le composant, il faut estimer combien de composants vont être défaillants pour chaque période de 2000 heures.
Si vous venez de mettre en service à t=0 les 20 ampoules, les données sur lesquelles vous allez vous appuyer sont directement celles des observations et on va donc avoir peu de défaillance sur la période 0-2000 et le complément sur la période 2000-4000. Sur les composants changés entre 0 et 2000, il faut estimer la proportion de défaillances attendues sur les 2 périodes suivantes. Idem pour ceux changés entre 2000 et 4000.
Il est difficile de représenter cette répartition et on va simplement considérer à chaque période que l'on change la moitié des composants de la salle + 1 parmi les 10 que l'on vient de changer dans la période en cours. Se baser sur 12 échanges curatifs à chaque période semble cohérent.
Question
Calculer le coût de la politique de maintenance curative
Solution
5 périodes * 12 échanges * (50 euros pièce + 60 euros MO) = 6600 euros
Question
La salle est éclairée 40 heures par semaine. Combien de fois par mois allez vous perturber les utilisateurs si vous choisissez la maintenance curative (Comparable avec l'intervention de Mr BAUD pour changer un néon qui clignote dans la salle informatique)
Quelle politique de maintenance auriez vous intérêt à choisir pour maîtriser la planification de la MO de vos agents.
Compte tenu de ces éléments, est-il facile de prendre la décision ici ? Pourrait-on intégrer d'autres facteurs ? (qualité de l'éclairage, sécurité de l'agent, accessibilité)
.
.
.
.
.
.
.
.
Solution
La stratégie curative implique que l'on va perturber les utilisateurs et le service maintenance une fois par mois à un moment qui certes, peut être gênant. Par contre, le critère économique plaide en faveur de la stratégie curative.
D'un point de vue sécurité, une seule intervention par an est largement préférable.
La décision à prendre n'est donc pas évidente, le choix final reviendra au responsable maintenance.