60-2-Données
Exemple : Données
Paramètres de gestion associés à l'entreprise (Cc = 20€ et T = 10%)
Pièce A (Qa = 2000, Pu = 8 €),
Pièce B (Qa = 120 Pu = 300 €),
Pièce C (Qa = 600, Pu = 24 €)
Les pièces sont actuellement commandées chez 3 fournisseurs différents qui proposent tous un délai de 3 jours. Pour la pièce A, on précise que la consommation moyenne par période de 6 jours a été mesurée à 28 avec un écart-type de 5. Pour les pièces B et C, on estime que la consommation pendant un délai est basée sur la consommation annuelle.
Pour chaque pièce, sans faire de calculs :
Justifier pourquoi il faut stocker.
Estimer le nombre de commande à passer à l'année et la quantité commandée à chaque commande.
Choisir la méthode d'approvisionnement et définir le plus simplement possible un seuil minimum avant le lancement d'une commande. Pour rappel, un logiciel de GMAO aura besoin de ces renseignements pour vous proposer une liste d'articles à commander.