61-évaluation gestion de stock MASIPE 2021- Franck OURION-09/10/2020
Cc=20 euros, T=10 %
Pourquoi a t-on besoin de stocker la matière première nécessaire à la fabrication d'un produit fini ? Ce besoin est-il prévisible ? En quoi va t-il varier ?
Pourquoi a t-on besoin de stocker une pièce détachée nécessaire à la maintenance d'une machine ? Ce besoin est-il prévisible ? En quoi va t-il varier ?
La pièce A a un Pu de 4 euros, la pièce B 4000 euros. Avez vous assez d'informations pour juger si vous stockez ces pièces en magasin ?
La pièce C a un Pu de 15 euros, on en consomme Qa=365, justifiez le choix de la méthode de réapprovisionnement.
Donnez un coût de gestion acceptable relatif au coût d'achat annuel pour cette pièce sous forme d'un intervalle en nombre de commande.
Relativement à un nombre de commande optimum (valeur et coût de gestion associé), qu'est ce que cela change d'être au dessus ou en dessous pour des valeurs proches du coût de gestion.
Pour la pièce C, quel serait le seuil minimum pour tenir un délai de réapprovisionnement de 1 mois, 7 jours, 1 journée. Quel risque de rupture raisonnable peut-on associer à chaque cas.
Pour la pièce D, on dispose d'un historique qui montre une consommation moyenne par période de 28 jours de 100 unités avec un écart-type de 10 pièces. On admettra donc selon le modèle Gauss que l'on a 97,44 % de chance de dépasser une consommation 120 pièces et 99,9% de dépasser 130 pièces.
Quels sont les paramètres à appliquer si un fournisseur propose un délai de 1 semaine, de 1 journée.
Entre votre nombre de commande annuel, et votre seuil minimum, expliquez les conséquences de vos mauvais choix éventuels.
La pièce C est commandée en moyenne en même temps que 5 autres références, que deviennent vos paramètres (Nb de commandes, méthode de réappro, seuil mini)
La pièce E est définie par Qa=600 et Pu=15,1 euros. La pièce F peut remplacer C et E mais avec Pu=15,2 euros. Est-ce rentable et/ou intéressant de déstocker C et E au profit de F ? On reprendra Cc=20 euros ici.
|
|
|
