52. Gestion de stock

A réaliser avec l'appli STOCK (Les données sont identiques à l'exercice 51)

Paramètres de gestion associés à l'entreprise (Cc = 50 € et T = 20%)

Pièce A (Qa = 1000, Pu = 10 €),

Pièce B (Qa = 150 Pu = 200 €),

Pièce C (Qa = 450, Pu = 32 €)

Question

Pour la pièce A :

- Calculer les coûts administratifs pour q=Qe. Si on souhaite commander la pièce à chaque début de trimestre, calculer la hausse du CSM en %.

- Calculer Qd avec d=5 jrs, calculer le risque de rupture pour Qs = 19, 20, 21

- Calculer Qs pour un risque de rupture de 1% et 3 %

Solution

avec q = Qe=223, CSM = 447

avec q = 250, CSM =450

Le surcoût est inférieur à 1% du CSM.

Pour Qs = 19,20,21, le risque est respectivement de 5%, 9% et 17%.

Qs pour un risque de 1 et 3 % est de 23 et 22

Question

Calculer Qe, Te, CSM pour les pièces A, B et C.

Combien de commandes sur un an va t-on passer au total (Avec 3 fournisseurs)

En déduire la période de commande commune la plus adaptée avec un seul fournisseur.

Combien de commandes va t-on économiser si on a un seul fournisseur, en déduire le Cc adapté à ce cas de figure.

Calculer le gain en CSM.

Solution

Qe (A) = 223, Te (A) =2,68 mois, 4 commandes à l'année. CSM = 450

Qe( B) = 20, Te (C) = 1,5 mois, 8 commandes à l'année. CSM =775

Qe(C) = 83, Te (C) = 2,23 mois, 4 commandes à l'année. CSM =536

Soit 16 commandes à 50 euros et 800 euros au total.

On choisira de commander tous les mois et demi ou toutes les 6 semaines, soit une qté commandée respective pour A de Qa*1,5/12=125 pour A, de 20 pour B et 4 pour C.

On fera donc 8 commandes, soit 400 euros au total. On peut donc refaire les calculs pour Cc=25 euros.

CSM (A) =325

CSM(B) =587

CSM (C) =465